মেহেদী হাছান ফরিদগঞ্জ প্রতিনিধি :
চাঁদপুর ফরিদগঞ্জে অনুমোদনহীন হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে রোগী জিম্মি করে অতিরিক্ত টাকা আদায় ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে ভুল রিপোর্ট দেওয়াসহ নানান অভিযোগ দীর্ঘদিনের।
করোনার সময় এ অভিযোগ ছিল আরও বেশি। তবু ঐ সময় স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে কোনো অভিযান পরিচালনা করা হয়নি। এখন হঠাৎ এসব প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে অভিযানে নামার ঘোষণা দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। ফরিদগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এর তথ্য সুত্রে জানা যায় , চাঁদপুর জেলার ফরিদগঞ্জ উপজেলায় ২৭ টি বেসরকারি হাসপাতাল-ডায়াগনস্টিক সেন্টার রয়েছে।
এর মধ্যে ফরিদগঞ্জে অনুমোদনহীন প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৬ টি। ফরিদগঞ্জ উপজেলায় ২৭টি প্রতিষ্ঠান থাকলেও সর্বশেষ তথ্যমতে, নবায়ন কার্যক্রম সম্পন্ন করতে পারেনি কোন প্রতিষ্ঠান। আর লাইসেন্স ও নবায়ন চেয়ে আবেদন করেছে ২১ টি প্রতিষ্ঠান।খোঁজ নিয়ে জানা যায় শুধু লাইসেন্স কিংবা পরিবেশগত ছাড়পত্র নয়, অনুমোদন থাকা অনেক হাসপাতালের চিকিৎসক নার্সদের নিয়োগপত্রও নেই। এমনকি বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের তালিকা না থাকা, প্যাথলজিক্যাল ল্যাবের লাইসেন্স, প্যাথলজিস্ট, রিপোর্ট প্রদানকারী চিকিৎসক ও মেডিকেল টেকনোলজিস্টেরও তালিকা নেই অনেক হাসপাতালে।উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ আশরাফ আহমেদ চৌধুরি বলেন, ‘স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে অনুমোদনহীন হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করার নির্দেশনা এসেছে। আমরা এসব প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে যেকোনো সময় অভিযান পরিচালনা করব।
এ বিষয়ে জবাবে ডাঃ আশরাফ আহমেদ চৌধুরি বলেন, শুধু অনুমোদনহীন নয়, অনুমোদন আছে এমন প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধেও অভিযান পরিচালনা করা হবে। সব নিয়ম মেনে চলছে কিনা, তা তদারকি করা হবে।
Leave a Reply